EN
 / Главная / Все новости / «Закон Димы Яковлева» вступил в силу

«Закон Димы Яковлева» вступил в силу


02.01.2013

С 1 января вступил в силу «закон Димы Яковлева». Напомним, что Президент РФ Владимир Путин подписал закон «О мерах воздействия на лиц, причастных к нарушениям основополагающих прав человека и свобод человека, прав и свобод граждан РФ» 28 декабря.

Согласно документу, американские граждане не смогут усыновлять российских детей. Кроме того, для лиц, которые «приняли решение о запрете въезда граждан РФ и аресте их активов по мотиву причастности россиян к нарушениям прав человека», устанавливаются визовые и финансовые ограничения.

Также законом устанавливается  запрет на въезд на территорию России для граждан США, «совершивших преступления в отношении граждан РФ, находящихся за рубежом, или причастных к их совершению, наделённых госполномочиями, способствовавших своими действиями или бездействиями освобождению от ответственности лиц, совершивших преступления в отношении граждан РФ, причастных к похищению и незаконному лишению свободы граждан РФ, вынесших необоснованные и несправедливые приговоры в отношении граждан РФ, осуществляющих необоснованное юридическое преследование граждан РФ».

Кандидатов в этот список будут предлагать депутаты Госдумы РФ и члены Совета Федерации, политические партии и уполномоченный по правам человека в РФ.

Алёна Польских, ИА «Росмедиа» специально для портала «Русский мир»

 
Метки:
закон Димы Яковлева, закон Димы Яковлева, российские дети, усыновление

Новости по теме

Новые публикации

Майские праздники дают старт новому сезону путешествий. Свои туристические программы есть во всех регионах России, но Новгород и Псков – неувядающая классика. К поездкам туда призывают учебники истории и фильмы о становлении Руси.
США третий год подряд не разрешают дипломатам возложить венки на Арлингтонском кладбище к обелиску в память о встрече на Эльбе. А вот в Москве встречу союзнических армий, которая состоялась 25 апреля 1945 года у немецкого города Торгау, общество не забывает и отмечает ежегодно.
Цветаева